留学生所购买的免税车过户和转让是否有限制?

2021-02-23    来源:海信网

 “你好,我是刚回国的留学生,想问一下,留学生所购买的免税车过户和转让是否有限制?”这是近日留学生免税车服务中心工作人员接到的电话,下面针对这一问题,免税车代购服务中心为有相关疑问的留学生朋友详细的讲解一下。

留学生所购买的免税车过户和转让是否有限制?

首先,海关总署对留学生享受免税购车政策的期限是有严格规定的,即留学生毕业后须在两年内回国工作,自入境之日起一年内要向主管地(留学生工作地或留学生户籍所在地)海关提出免税购车申请,过期将不受理,希望广大留学人员务必注意。

第二,根据《车辆购置税征收管理办法》中第六条规定,因免税车辆发生转让、改变用途等,纳税人应在购买之日起60日内,到主管税务机关重新申报免税或纳税。

另外第九条还规定,免税条件消失的车辆,自初次办理纳税申报之日起,使用年限未满10年的,计税价格以免税车辆初次办理免税申报时确定的计税价格为基准,每满一年扣减10%;未满1年的,计税价格为免税车辆的原计税价格;免税车使用年限10年(含)以上的,计税价格为0,就可以正常过户转让了。

第三,留学生购买的免税车不能私自转让。以前海关是有规定的,供留学生回国自用的免税车视同免税进口车,不得非法倒卖,在海关监管年限内不得私自转让。现在,海关已经取消免税车的监管,今后有关免税车过户和转让是否需要补交车辆购置税的问题,可按照《车辆购置税征收管理办法》中第六条规定办理,具体详情可致电国家税务总局统一客服热线12366进行咨询。

以上就是有关”留学生所购买的免税车过户和转让是否有限制?“问题的相关介绍,了解更多免税车相关动态信息可关注”留学生免税车“微信公众号或登录海信网免税购车频道查询。(文/http://www.haixinnet.com,留学生购买免税车咨询代办服务)

0

返回
顶部